座席指定ウィングサービス

通勤に 座ってくつろぎ、ゆったり通勤 モーニング・ウィング号

概要

平日の朝、ゆったり座って通勤できるモーニング・ウィング号。
上大岡駅から品川駅間はノンストップで運行します。

停車駅

モーニング・ウィング1号 [品川行・8両編成]

モーニング・ウィング3号 [品川行・12両編成]

モーニング・ウィング5号 [泉岳寺行・8両編成]

  • 1・3号は品川行、5号は泉岳寺行となります。
  • 品川駅に到着するまで途中下車はできません。
  • 座席指定制は品川駅到着までとなります。
  • イブニング・ウィング号、ウィング・シートとは停車駅が異なりますのでご注意ください。

時刻表

<平日のみ>

停車駅 発着 モーニング・ウィング1号 [品川行] モーニング・ウィング3号 [品川行] モーニング・ウィング5号 [泉岳寺行]
三浦海岸駅
- 6:09 7:28
横須賀中央駅
6:05 6:26 7:46
金沢文庫駅
6:18 6:41 8:03
上大岡駅 6:27 6:51 8:13
 

品川まで Nonstop!

品川駅 6:57 7:27 8:53
泉岳寺駅 - - 8:56

料金

モーニング・ウィング号のご乗車には、乗車券のほかに座席指定券(Wing TicketまたはWing Pass)が必要です。

Wing Ticket

指定された列車の1乗車に限り有効

  • 異常時等、発売できない場合があります。

Wing Pass

指定された列車のご乗車月の1日~月末日まで有効の1か月券

※各月毎の座席指定制

  • Wing Ticket発売機でご購入の際は、時間に余裕を持ってお買い求めください。
  • 乗車駅により発売枚数は異なります。所定枚数に達し次第、発売を終了いたします。
  • Wing TicketおよびWing Passをご購入いただいた「乗車駅」以外からはご乗車できません。
  • 品川駅に到着するまで、途中下車はできません。
  • KQuickでWing Ticketをご購入の場合、座席がシートマップまたは座席条件から選択できます。
  • Wing Ticket発売機では、号車・座席条件の選択はできません。座席は自動で割り振られます。
  • 指定された座席以外への着席はできません。

乗車方法

チケットに記載されたQRコードを係員に提示し、チケットに記載された番号の座席にご乗車ください。
乗車位置はご利用される駅・運行する号車によって異なります。

  • 号車番号は三崎口寄りから1号車となります。

各駅の乗車位置と座席番号

ご利用される駅・運行する号車により、乗車位置が異なります。

払い戻しについて

KQuick でご購入の場合

  • Wing Ticket
    チケット(QRコード)未表示かつ各号の発車5分前までに限り、1枚につき払い戻し手数料60円を引いて払い戻しいたします。
  • Wing Pass
    チケット(QRコード)未表示かつご乗車月の前月20日23:59までに限り、1枚につき払い戻し手数料220円を引いて払い戻しいたします。
    • KQuickでの操作にて払い戻しいたします。

Wing Ticket発売機でご購入の場合

ご乗車の列車発車時刻前に限り、1枚につき払い戻し手数料60円を引いて払い戻しいたします。発車時刻以降の払い戻しはいたしません。

KQuickなら乗車する列車の日時や座席の変更が簡単にできます。

KQuickでWing Ticketをご購入し、ご都合により当該列車に乗車できない場合、購入した列車の発車時刻の5分前までに1回限り、列車を変更できます。チケット(QRコード)未表示の場合に変更可能です。(払戻手数料はかかりません)
その日の気分や急な予定変更に合わせて、列車をフレキシブルに変更できます。

  • Wing Passは対象外です。
  • 購入した列車より早い時間の列車に変更する場合は、変更したい列車の発車1分前まで変更可能です。
  • 購入した列車より遅い時間の列車に変更する場合は、購入した列車の発車5分前まで変更可能です。
  • 変更後の列車は、変更前がモーニング・ウィング号の場合はモーニング・ウィング号に、変更前がイブニング・ウィング号の場合はイブニング・ウィング号に、ウィング・シートの場合はウィング・シートに限ります。

その他お取り扱いについては、当社の運送約款によります。くわしくは駅係員にお問い合わせください。

帰宅に 座って帰宅。必ず座れる快適列車 イブニング・ウィング号

概要

平日の夕方から夜、お勤め帰りやお出かけ帰りに座ってゆったり過ごせるイブニング・ウィング号。

  • イブニング・ウィング号は、品川~上大岡までの途中駅での乗降はできません。

停車駅

イブニング・ウィング2号~12号

  • 2~6号は京急久里浜行、8~12号は三崎口行となります。

イブニング・ウィング14号・16号

  • 14号・16号は金沢文庫行となります。
  • 座席指定制は上大岡駅到着までとなります。
  • モーニング・ウィング号、ウィング・シートとは停車駅が異なりますのでご注意ください。

時刻表

  • 平日のみの運行です。イブニング・ウィング号は品川~上大岡までの途中駅での乗降はできません。

品川駅 3番線から発車

品川 上大岡 金沢文庫 金沢八景 横須賀中央 堀ノ内 新大津 北久里浜 京急久里浜 YRP野比 京急長沢 津久井浜 三浦海岸 三崎口
2号 18:45 19:22 19:31 19:34 19:43 19:46 19:48 19:49 19:52 (19:59) (20:01) (20:03) (20:05) (20:08)
4号 19:05 19:41 19:51 19:53 20:02 20:05 20:07 20:09 20:12 (20:19) (20:21) (20:23) (20:25) (20:28)
6号 19:25 20:01 20:11 20:13 20:22 20:26 20:27 20:29 20:32 (20:39) (20:41) (20:43) (20:45) (20:48)
8号 19:46 20:18 20:27 20:30 20:40 20:43 20:45 20:47 20:50 20:57 20:59 21:01 21:03 21:06
10号 20:05 20:39 20:46 20:49 20:58 21:01 21:03 21:05 21:08 21:15 21:17 21:19 21:21 21:24
12号 20:25 20:58 21:06 21:08 21:17 21:20 21:22 21:23 21:26 21:34 21:36 21:38 21:40 21:43
  • ( )は接続列車

2号~6号(18:45~19:26発)

2号 4号 6号
品川 18:45 19:05 19:25
上大岡 19:22 19:41 20:01
金沢文庫 19:31 19:51 20:11
金沢八景 19:34 19:53 20:13
横須賀中央 19:43 20:02 20:22
堀ノ内 19:46 20:05 20:26
新大津 19:48 20:07 20:27
北久里浜 19:49 20:09 20:29
京急
久里浜
19:52 20:12 20:32
YRP野比 (19:59) (20:19) (20:39)
京急長沢 (20:01) (20:21) (20:41)
津久井浜 (20:03) (20:23) (20:43)
三浦海岸 (20:05) (20:25) (20:45)
三崎口 (20:08) (20:28) (20:48)
  • ( )は接続列車

8号~12号(19:46~20:25発)

8号 10号 12号
品川 19:46 20:05 20:25
上大岡 20:18 20:39 20:58
金沢文庫 20:27 20:46 21:06
金沢八景 20:30 20:49 21:08
横須賀中央 20:40 20:58 21:17
堀ノ内 20:43 21:01 21:20
新大津 20:45 21:03 21:22
北久里浜 20:47 21:05 21:23
京急
久里浜
20:50 21:08 21:26
YRP野比 20:57 21:15 21:34
京急長沢 20:59 21:17 21:36
津久井浜 21:01 21:19 21:38
三浦海岸 21:03 21:21 21:40
三崎口 21:06 21:24 21:43

品川駅 1番線から発車

品川 上大岡 金沢文庫
14号 20:58 21:28 21:36
16号 21:19 21:49 21:57
  • 品川~上大岡までの途中駅での乗降はできません。

14号~16号(20:45~21:05発)

14号 16号
品川 20:58 21:19
上大岡 21:28 21:49
金沢文庫 21:36 21:57
  • 品川~上大岡までの途中駅での乗降はできません。

料金

イブニング・ウィング号のご乗車には、乗車券のほかに座席指定券(Wing Ticket)が必要です。
Wing Ticketご購入の際は、スマートフォンで簡単に購入できる「KQuick」のご利用が便利です。

Wing Ticket

  • 号数によって発車番線が異なりますのでWing Ticket発売機でご購入の際は、時間に余裕を持ってお買い求めください。
  • Wing Ticketをご購入の際は、座席がシートマップまたは座席条件から選択できる「KQuick」のご利用が便利です。
  • Wing Ticket発売機では、座席は自動に割り振られ、号車・座席条件の選択はできません。
  • 指定された座席以外への着席はできません。

乗車方法

イブニング・ウィング2~12号

発車番線は3番線です。

チケットに記載されたQRコードを係員に提示し、記載された番号の座席にご乗車ください。

イブニング・ウィング14・16号

発車番線は1番線です。

  • Wing Ticket券売機は跨線橋、3番線ホームにあります。
  • Wing Ticketご購入の際は時間に余裕を持ってお買い求めいただくか、スマートフォンで簡単に購入できる便利な「KQuick」をご利用ください。

チケットに記載された番号の座席にご乗車ください。
記載された番号と異なる座席に着席の場合、確認をさせていただきます。

払い戻しについて

  • Wing Ticket
    KQuickでご購入の場合
    チケット(QRコード)未表示かつ各号の発車5分前までに限り、1枚につき払い戻し手数料60円を引いて払い戻しいたします。

    Wing Ticket発売機での購入の場合
    ご乗車の列車の発車時刻前に限り、1枚につき払い戻し手数料60円を引いて払い戻しをいたします。発車時刻以降の払い戻しはいたしません。

KQuickなら乗車する列車の日時や座席の変更が簡単にできます。

KQuickでWing Ticketをご購入し、ご都合により当該列車に乗車できない場合、購入した列車の発車時刻の5分前までに1回限り、列車を変更できます。チケット(QRコード)未表示の場合に変更可能です。(払戻手数料はかかりません)
その日の気分や急な予定変更に合わせて、列車をフレキシブルに変更できます。

  • 購入した列車より早い時間の列車に変更する場合は、変更したい列車の発車1分前まで変更可能です。
  • 購入した列車より遅い時間の列車に変更する場合は、購入した列車の発車5分前まで変更可能です。
  • 変更後の列車は、変更前がモーニング・ウィング号の場合はモーニング・ウィング号に、変更前がイブニング・ウィング号の場合はイブニング・ウィング号に、ウィング・シートの場合はウィング・シートに限ります。

その他お取り扱いについては、当社の運送約款によります。くわしくは駅係員にお問い合わせください。

休日に 座って楽しく、土休日のお出かけシート ウィング・シート

概要

土休日、ゆったりすわって快適空間でお出かけできるウィング・シート。
一部快特列車の1両(2号車)を座席指定列車として運行します。

停車駅

  • モーニング・ウィング号、イブニング・ウィング号とは停車駅が異なりますのでご注意ください。

時刻表

<土休日のみ>

料金

ウィング・シートのご乗車には、乗車券のほかに座席指定券(Wing Ticket)が必要です。

Wing Ticket

  • 車内発売は、乗車駅でのみご購入いただけます。ご案内の都合上、座席へのご案内の順番が前後する場合がございます。あらかじめご了承ください。
  • 車内発売は、空席がある場合のみとなります。
  • 車内(2号車)にて現金(ICカード等での購入不可)でご購入の場合は、あらかじめ硬貨または千円札のご用意をお願いいたします。
  • その他異常時等、発売できない場合があります。
  • 各号54席に達し次第、発売を終了いたします。
  • Wing Ticketをご購入いただいた「乗車駅」以外からはご乗車できません。
  • 座席はシートマップまたは座席条件から選択できます。
    (指定された座席以外への着席はできません)

乗車方法

チケットに記載されたQRコードを係員に提示し、チケットに記載された番号の座席にご乗車ください。
ウィング・シート車内にてご購入の場合は、列車到着後、乗車口でウィング・アテンダントにお声がけください。

列車の変更について

KQuickでご購入の場合

1回限り、無手数料で列車を変更できます。

  • チケット(QRコード)未表示の場合に変更可能です。
  • ご希望の列車に空席がある場合のみ変更可能です。
  • 乗車変更を行う時点で、
    早い発車時刻の列車に変更する場合、変更後の列車の発車1分前までに
    遅い発車時刻の列車に変更する場合、変更前の列車の発車5分前までに
    乗車変更をする必要があります。
  • KQuickでの操作にて乗車変更いたします。

ウィング・シート車内でご購入の場合

乗車変更はできません。

払い戻しについて

KQuick でご購入の場合

チケット(QRコード)未表示かつ各号の上大岡駅発車5分前までに限り、1枚につき払い戻し手数料60円を引いて払い戻しいたします。

ウィング・シート車内でご購入の場合

払い戻しはいたしません。

その他お取り扱いについては、当社の運送約款によります。くわしくは駅係員にお問い合わせください。