座席指定ウィングサービス

通勤に 座ってくつろぎ、ゆったり通勤 モーニング・ウィング号

概要

平日の朝、ゆったり座って通勤できるモーニング・ウィング号。
上大岡駅から品川駅間はノンストップで運行します。

停車駅

モーニング・ウィング1号 [品川行・8両編成]

モーニング・ウィング3号 [品川行・12両編成]

モーニング・ウィング5号 [泉岳寺行・8両編成]

  • 1・3号は品川行、5号は泉岳寺行となります。
  • 品川駅に到着するまで途中下車はできません。
  • 座席指定制は品川駅到着までとなります。
  • イブニング・ウィング号、ウィング・シートとは停車駅が異なりますのでご注意ください。

時刻表

<平日のみ>

停車駅 発着 モーニング・ウィング1号 [品川行] モーニング・ウィング3号 [品川行] モーニング・ウィング5号 [泉岳寺行]
三浦海岸駅
- 6:09 7:56
横須賀中央駅
6:05 6:27 8:17
金沢文庫駅
6:18 6:42 8:33
上大岡駅 6:27 6:52 8:42
 

品川まで Nonstop!

品川駅 6:58 7:27 9:20
泉岳寺駅 - - 9:22

チケット購入

  • モーニング・ウィング号のご乗車には、乗車券のほかに座席指定券(Wing PassまたはWing Ticket)が必要です。
  • 乗車駅により発売枚数は異なります。所定枚数に達し次第、発売を終了いたします。
  • Wing PassおよびWing Ticketをご購入いただいた「乗車駅」以外からはご乗車できません。
  • ご利用される駅・運行する号車により、乗車位置が異なります。
  • 品川駅に到着するまでは、途中下車はできません。
  • 座席はシートマップまたは座席条件から選択できます。
    (指定された座席以外への着席はできません)

その他お取り扱いについては、当社の運送約款によります。くわしくは駅係員にお問い合わせください。

Wing Pass

指定された列車のご乗車月の1日~月末日まで有効の1か月券

※各月毎の座席指定制

Wing Ticket

指定された列車の1乗車に限り有効

  • 異常時等、発売できない場合があります。

乗車変更について

KQuickでご購入の場合

  • Wing Pass
    乗車変更はできません。
  • Wing Ticket
    1回限り、無手数料で列車を変更できます。
    • チケット(QRコード)未表示の場合に変更可能です。
    • ご希望の列車に空席がある場合のみ変更可能です。
    • 乗車変更を行う時点で、
      早い発車時刻の列車に変更する場合、変更後の列車の発車1分前までに
      遅い発車時刻の列車に変更する場合、変更前の列車の発車5分前までに
      乗車変更する必要があります。
    • KQuickでの操作にて乗車変更いたします。

Wing Ticket発売機での購入の場合

乗車変更できません。

払い戻しについて

KQuick でご購入の場合

  • Wing Pass
    チケット(QRコード)未表示かつご乗車月の前月20日23:59までに限り、1枚につき払い戻し手数料220円を引いて払い戻しいたします。
    • KQuickでの操作にて払い戻しいたします。
  • Wing Ticket
    チケット(QRコード)未表示かつ各号の発車5分前までに限り、1枚につき払い戻し手数料60円を引いて払い戻しいたします。

Wing Ticket発売機でご購入の場合

ご乗車の列車発車時刻前に限り、1枚につき払い戻し手数料60円を引いて払い戻しいたします。発車時刻以降の払い戻しはいたしません。

乗車方法

チケットに記載されたQRコードを係員に提示し、チケットに記載された番号の座席にご乗車ください。
乗車位置はご利用される駅・運行する号車によって異なります。

  • 号車番号は三崎口寄りから1号車となります。

各駅の乗車位置と座席番号

帰宅に 座って帰宅。必ず座れる快適列車 イブニング・ウィング号

概要

平日の夕方から夜、お勤め帰りやお出かけ帰りに必ず座れるイブニング・ウィング号。
品川駅から上大岡駅間はノンストップで運行します。

停車駅

  • 2~6号は京急久里浜行、8~16号は三崎口行となります。
  • 座席指定制は上大岡駅到着までとなります。
  • モーニング・ウィング号、ウィング・シートとは停車駅が異なりますのでご注意ください。

時刻表

<平日のみ>

品川 上大岡 金沢文庫 金沢八景 横須賀中央 堀ノ内 新大津 北久里浜 京急久里浜 YRP野比 京急長沢 津久井浜 三浦海岸 三崎口
2号 18:45 19:21 19:31 19:33 19:42 19:45 19:47 19:49 19:52 19:59 20:01 20:03 20:05 20:08
4号 19:05 19:41 19:51 19:53 20:02 20:05 20:07 20:08 20:11 20:19 20:21 20:23 20:25 20:28
6号 19:26 20:01 20:11 20:13 20:22 20:25 20:27 20:29 20:32 20:39 20:41 20:43 20:45 20:48
8号 19:46 20:18 20:27 20:29 20:40 20:43 20:45 20:47 20:50 20:57 20:59 21:01 21:03 21:06
10号 20:05 20:39 20:47 20:49 20:58 21:01 21:03 21:05 21:08 21:15 21:17 21:19 21:21 21:24
12号 20:25 20:58 21:06 21:08 21:17 21:20 21:22 21:24 21:27 21:34 21:36 21:38 21:40 21:43
14号 20:45 21:17 21:25 21:27 21:36 21:40 21:41 21:43 21:46 21:53 21:55 21:57 21:59 22:02
16号 21:05 21:37 21:44 21:47 21:56 21:59 22:01 22:02 22:05 22:13 22:15 22:17 22:19 22:23

2号~6号(18:45~19:26発)

2号 4号 6号
品川 18:45 19:05 19:26
上大岡 19:21 19:41 20:01
金沢文庫 19:31 19:51 20:11
金沢八景 19:33 19:53 20:13
横須賀中央 19:42 20:02 20:22
堀ノ内 19:45 20:05 20:25
新大津 19:47 20:07 20:27
北久里浜 19:49 20:08 20:29
京急
久里浜
19:52 20:11 20:32
YRP野比 19:59 20:19 20:39
京急長沢 20:01 20:21 20:41
津久井浜 20:03 20:23 20:43
三浦海岸 20:05 20:25 20:45
三崎口 20:08 20:28 20:48

8号~12号(19:46~20:25発)

8号 10号 12号
品川 19:46 20:05 20:25
上大岡 20:18 20:39 20:58
金沢文庫 20:27 20:47 21:06
金沢八景 20:29 20:49 21:08
横須賀中央 20:40 20:58 21:17
堀ノ内 20:43 21:01 21:20
新大津 20:45 21:03 21:22
北久里浜 20:47 21:05 21:24
京急
久里浜
20:50 21:08 21:27
YRP野比 20:57 21:15 21:34
京急長沢 20:59 21:17 21:36
津久井浜 21:01 21:19 21:38
三浦海岸 21:03 21:21 21:40
三崎口 21:06 21:24 21:43

14号~16号(20:45~21:05発)

14号 16号
品川 20:45 21:05
上大岡 21:17 21:37
金沢文庫 21:25 21:44
金沢八景 21:27 21:47
横須賀中央 21:36 21:56
堀ノ内 21:40 21:59
新大津 21:41 22:01
北久里浜 21:43 22:02
京急
久里浜
21:46 22:05
YRP野比 21:53 22:13
京急長沢 21:55 22:15
津久井浜 21:57 22:17
三浦海岸 21:59 22:19
三崎口 22:02 22:23
  • 横浜駅には止まりませんのでご注意ください。
  • 赤文字は接続列車

チケット購入

  • イブニング・ウィング号のご乗車には、乗車券のほかに座席指定券(Wing Ticket)が必要です。
  • Wing Ticket発売機でご購入の際は、時間に余裕を持ってお買い求めください。
  • 座席はシートマップまたは座席条件から選択できます。
    (指定された座席以外への着席はできません)

その他お取り扱いについては、当社の運送約款によります。くわしくは駅係員にお問い合わせください。

Wing Ticket

  • 異常時等、発売できない場合があります。

乗車変更について

KQuickでご購入の場合

1回限り、無手数料で列車を変更できます。

  • チケット(QRコード)未表示の場合に変更可能です。
  • ご希望の列車に空席がある場合のみ変更可能です。
  • 乗車変更を行う時点で、
    早い発車時刻の列車に変更する場合、変更後の列車の発車1分前までに
    遅い発車時刻の列車に変更する場合、変更前の列車の発車5分前までに
    乗車変更をする必要があります。
  • KQuickでの操作にて乗車変更いたします。

Wing Ticket発売機での購入の場合

乗車変更できません。

払い戻しについて

KQuick でご購入の場合

チケット(QRコード)未表示かつ各号の発車5分前までに限り、1枚につき払い戻し手数料60円を引いて払い戻しいたします。

Wing Ticket 発売機でご購入の場合

ご乗車の列車の発車時刻前に限り、1枚につき払い戻し手数料60円を引いて払い戻しをいたします。発車時刻以降の払い戻しはいたしません。

乗車方法

乗車位置は4号車と8号車です。
チケットに記載されたQRコードを係員に提示し、チケットに記載された番号の座席にご乗車ください。

  • 号車番号は三崎口寄りから1号車となります。
休日に 座って楽しく、土休日のお出かけシート ウィング・シート

概要

土休日、ゆったりすわって快適空間でお出かけできるウィング・シート。
一部快特列車の1両(2号車)を座席指定列車として運行します。

停車駅

  • モーニング・ウィング号、イブニング・ウィング号とは停車駅が異なりますのでご注意ください。

時刻表

<土休日のみ>

チケット購入

  • ウィング・シートのご乗車には、乗車券のほかに座席指定券(Wing Ticket)が必要です。
  • ウィング・シートのWing TicketはKQuickまたは車内(2号車)にて現金(ICカード等での購入不可)でご購入いただけます。
  • 各号54席に達し次第、発売を終了いたします。
  • Wing Ticketをご購入いただいた「乗車駅」以外からはご乗車できません。
  • 座席はシートマップまたは座席条件から選択できます。
    (指定された座席以外への着席はできません)

その他お取り扱いについては、当社の運送約款によります。くわしくは駅係員にお問い合わせください。

Wing Ticket

  • 車内発売は、乗車駅でのみご購入いただけます。ご案内の都合上、座席へのご案内の順番が前後する場合がございます。あらかじめご了承ください。
  • 車内発売は、空席がある場合のみとなります。
  • 車内(2号車)にて現金(ICカード等での購入不可)でご購入の場合は、あらかじめ硬貨または千円札のご用意をお願いいたします。
  • その他異常時等、発売できない場合があります。

乗車変更について

KQuickでご購入の場合

1回限り、無手数料で列車を変更できます。

  • チケット(QRコード)未表示の場合に変更可能です。
  • ご希望の列車に空席がある場合のみ変更可能です。
  • 乗車変更を行う時点で、
    早い発車時刻の列車に変更する場合、変更後の列車の発車1分前までに
    遅い発車時刻の列車に変更する場合、変更前の列車の発車5分前までに
    乗車変更をする必要があります。
  • KQuickでの操作にて乗車変更いたします。

ウィング・シート車内でご購入の場合

乗車変更はできません。

払い戻しについて

KQuick でご購入の場合

チケット(QRコード)未表示かつ各号の上大岡駅発車5分前までに限り、1枚につき払い戻し手数料60円を引いて払い戻しいたします。

ウィング・シート車内でご購入の場合

払い戻しはいたしません。

乗車方法

チケットに記載されたQRコードを係員に提示し、チケットに記載された番号の座席にご乗車ください。
ウィング・シート車内にてご購入の場合は、列車到着後、乗車口でウィング・アテンダントにお声がけください。